ON-LINE ШКОЛА

(учитель математики)

Катерина Ляпунова

(учитель словесности)

Эврика! Воскликнул Архимед, погружаясь в ванну - в этот миг его озарило, он осознал закон, который теперь носит его имя.

А клич, "Эврика!" так и остался лозунгом изобретательных и пытливых людей.

Ребят ждут занимательные математические и словесные игры, викторины на платформе "Кахут", занятия ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), невероятное погружение в литературу и кинематограф - будем исследовать истории кошек и собак.

Занятия будут скорее не про задачки, а про разные способы думать, про способы свой мозг разогреть, подготовить к работе. Основа заданий, игр - данетки, быки и коровы, открытые ТРИЗовские задачи, где может быть несколько решений, Кахуты - и старшим, и младшим будет интересно. Если честно, то и родителям будет интересно, уровень - достойный!

И! каждый день на "закуску" - урок занимательной кулинарии. Приходите, будет вкусно!

Ведь думать и решать задачи – это вкусно! В переносном смысле)) А кулинарить – вкусно в прямом)) Так что, одни выгоды: будет что обсудить вечером с ребёнком, он вам и задачу задаст и десерт к чаю сделает!

Хочется уже поскорее начать!

Приходите! Мы вас ждём!

План дня:

11.00-11.45 Разминка, ТРИЗ

12.00-12.45 Игры, викторины, Кахут

13.00-13.45 Необычная литература

16.00-16.45 Кулинарный мастер-класс

Для детей 9-12 лет (и старше)

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Ведущий:

Дмитрий Галкин

(учитель истории)

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА В ЧЕТЫРЁХ С ПОЛОВИНОЙ ГЛАВАХ такое название задумано Дмитрием, а мы его немного сократили.

На наших видео-конференциях мы поговорим о древнейших столицах мира, о вызовах, с которыми многим из них пришлось столкнуться, о причинах взлетов и падений уровня цивилизационного развития в древнем мире; обсудим особенности и яркие достижения древних народов.

Будем продвигаться веред с помощью лекций-бесед к творческой, познавательно-игровой лаборатории, где нам выпадет возможность каждому за один час увидеть "древнюю цивилизацию" собственной разработки, на основе самим участником принимаемых решений, и им самим воссоздаваемого облика отдельных элементов ее фантастической культуры, с помощью специального алгоритма последовательности мини-заданий. После чего, на завершающей этот мини-цикл занятий лекции-беседе, мы узнаем о взглядах на будущее, присущих людям в различные эпохи.

История продолжается!

Темы по дням (могут изменяться и дополняться, но не за счёт качества!):

1. Древнейшие столицы мира: градостроительные достижения величайших городов-столиц древности и их значение в культуре.

2. Катастрофа Бронзового века: до и после; масштабы, причины и следствия изменившего ход античной истории кризиса, связанного с гибелью Критской цивилизации, Троянской Войной, нашествием Народов Моря, и снижением уровня цивилизации.

3. Секреты "Греческого Чуда": как получилось, что именно Греция оказалась местом возникновения столь многих достижений, ставших основой развития для всего последующего периода истории?

4. Мастер-Класс, или Творческая Лаборатория "Конструктор Цивилизации": возможность для каждого участника описать и за один час увидеть "древнюю цивилизацию" собственной разработки, на основе им самим принимаемых решений, и им самим воссоздаваемоно облика отдельных элементов ее фантастической культуры, с помощью специального алгоритма и последовательности мини-заданий. Это занятие может длиться 2,5 часа.

5. Представления о Будущем от эпохи к эпохе: как относились к времени вообще и какие имели ожидания от времени будущего в различные периоды истории человечества.