Методики, инструменты и приёмы:

Наша школа – это живой организм, открытая система, где каждый участник, и учителя и дети, влияют на процесс обучения и в конечном итоге на результат.

Мы делаем, так что ребенок стремится в школу, с «деловым видом» собирая вечером ранец, чтобы ничего не забыть, потому что у него завтра важное и интересное дело, приключение с друзьями и любимым учителем.

Наша задача, чтобы ребенок приходил из школы и от восторга и волнения, сбиваясь в словах, рассказывал, как было здорово и интересно.

1. Открытая система образования.

Учебный процесс в нашей школе не замыкается в классной комнате, а продолжается в поездках, экскурсиях или прогулках в парк. У нас уроки не ограничены по времени, «погружение» в физику может продолжаться целый день, включая в себя и теорию, и практику, и просмотр фильмов, и обсуждение нового материала.

2. Разновозрастные группы.

Мы учимся в разновозрастных группах, где дети объединяются по уровням развития и исходя из собственного интереса к тому или иному предмету. Ребенок сам может выбрать себе коллектив, в котором ему безопаснее будет развиваться. Разновозрастные группы – факультеты – позволяют реализовать принцип «Научился сам – научи другого», что позволяет направить процесс обучения не внутрь, а наружу.

3. Индивидуальный подход к обучению.

Мы признаем уникальность развития каждого ребенка, необходимость индивидуального подхода для раскрытия внутренних сил его личности, талантов и склонностей. Мы основываемся на интересах ребенка и его осознанном выборе.

4. Наставничество.

У нас в школе у каждого ребенка есть Наставник, это может быть учитель, старший товарищ или даже директор школы. Обязанность Наставника помогать ребенку проходить через трудности обучения, находить внутренние ресурсы для новых и новых побед.

5. Профориентация и самоопределение.

Стажировки в коммерческих компаниях, встречи с интересными людьми, включение родителей в учебный процесс, вот то, что позволяет ребенку, находясь ещё внутри школы, подготовить себя ко взрослой жизни.

6. Мастерские познания.

В нашей школе школьные дисциплины преподаются как курсы, где остается место межпредметным знаниям. Мы учим детей психологии, логике, философии, развиваем в них не только мыслительный, но и эмоциональный интеллект.

Школа – это «мастерская достойных людей», в которой дети начинают постигать все сложные взаимосвязи этого мира.

7. Система оценок

У нас нет «двоек» и «троек», плохие отметки всегда получает не ученик, а тот, кто его учит. Тот кто не смог заинтересовать или не нашел должную мотивацию. Мы ориентируемся на «самооценку» ребенка. Мы оцениваем такие показатели, как креативность, умение работать в команде, активность на уроке, творчество.