(ШКОЛА)

6 - 17 июня

для детей
8-14

«Взлетная полоса» находится в центре Москвы, в одном из самых красивых зданий в Городе. Таковым этот дом считал французский архитектор Ле Корбюзье, памятник которому находится в ста метрах от нашей парадной. Дому больше 100 лет и он по-прежнему один из самых красивых и величественных.

Город вокруг – невероятный ресурс для исследования прошлого и настоящего. Для поиска ответов на множество вопросов, которые рождаются как у взрослого, так и у ребёнка.

Мы очень любим Москву и хотим поделиться этим с детьми. По ходу того, как будет разворачиваться сюжет нашей летней школы, мы научимся "прочитывать" городскую архитектуру, научим рассказывать о любимых уголках Москвы так, чтобы всем было интересно, и под конец двух недель дети почувствуют себя гораздо уверенней в городе - в городе, в котором мы живём!

Помимо интересных лекций, мы будем мастерить разные виды книг, сочинять, рассказывать и  записывать городские истории. И даже создадим макет своего Города.

Будем гулять, играть в футбол, конунг, съездим на пикник за город и в музей под открытым небом.

Зачем нам с вами всё это? Чтобы больше общаться и больше дружить!

Книги 1.jpg
занятия для детей, группа продлённого дня

Наша Школа будет проходить в центре Москвы в старом доме на Чистых прудах каждый день с понедельника по пятницу с 9.30 до 18.00, в компании наших замечательных преподавателей.

занятия для детей, группа продлённого дня

Стоимость участия в работе нашей Школы -  35 000 рублей, куда входят путешествия по городу и за город, походы в музеи, обеды, перекусы, материалы для мастерских, подготовленная и насыщенная программа.

Наша городская школа – хорошая возможность выйти из будничного мира надоевших уроков и приевшихся гаджетов, окунуться в пространство игр, интереснейших лекций, мастерских, квестов, открытий, дружеского общения, чтобы провести незабываемое время, получить море положительных эмоций в уютной и благожелательной обстановке.

занятия для детей, группа продлённого дня

На время городской школы у нас такой (рас)Порядок:

9.30 – сбор, пока собираемся играем в настольные игры

10.00 - Иллюстрированная лекция - беседа, или поездка в парк/музей

12.00 - Прогулка (активные игры, командные)

14.00 - обед

16.30 - Мастерские (крафт, мастерим поделки, очень интересные, авторские)

17.45 - Уборка после мастерской/ Игротека - для тех, кто быстро все убрал

18.00 - окончание дневной программы.

Тема дня. действие/ лекция/ мастерская

День 1. Формирование команд, квест по окресностям/ Лекция «Что такое город?» Откуда берутся города? Чем Москва похожа на древнейшие города и чем отличается? Как города, районы, улицы получают названия?

День 2. "Москва не сразу строилась" / Квиз «Это все про Москву». Как много мы знаем о своем городе, как город нам об этом рассказывает.  Краткая история Москвы (планировка, рост и развитие города и инфраструктуры)/ Придумываем план Города

День 3. «Архитектура и планировка города». Какая связь между планом Москвы и годовыми кольцами у дерева? Зачем городу акведук, телебашня, доходный дом, депо, бизнес-центр? Зачем в Москву едут туристы?/ Придумываем символ города и линейку сувениров

День 4. "Как найти в городе деревню?"/ Выезд в музей-заповедник Коломенское

День 5. Литературное путешествие. "Горожане. Как менялось население Москвы. Городские профессии. Городские чудаки. Известные москвичи и как про них узнать/ Рисуем комикс или делаем поп-ап книгу, сочиняем смешные и грустные истории про горожан. Населяем историями город.

День 6. "Городской транспорт». От извозчика до беспилотного такси. Как выглядели пробки в начале 20 века и как выглядят сейчас. Как добраться из точки А в точку Б: городское ориентирование"/ Мастерим книгу-туннель

День 7. Будущее городов. Попробуем представить, как Москва будет выглядеть через десять, двадцать, пятьдесят лет/ Сочиняем послание в будущее, капсула времени

День 8. Выезд в Старую Купавну, там костер, квест, биология

День 9. "Как презентовать свой проект?» Подготовка выставки и вернисажа.   Презентация итоговых проектов для детей и родителей.  Подведение итогов