Нам не понятно, почему в современной школе, учат «знанию, но не пониманию»? Почему важнее стало правильно угадать, куда поставить «галочку» во время ЕГЭ, а не внутреннее понимание свойств вещей, явлений и мира? Почему приходя в школу, в первый класс, наши дети, все как на подбор, активные, любознательные и ищущие, а после одиннадцати лет в школе, в массе своей, становятся хитрыми, пассивными и безразличными? Почему головной болью директора школы стало не качество образования, не научение ребенка, а нечто иное: ответы на запросы контролирующих органов и бесконечные поиски средств на ремонт школы?

Образование

В нашей школе процесс обучения строится на самостоятельном и осознанном выборе ребенка. Мы считаем, что в любом деле самое главное – не «мертвые» знания, а навыки, умения и компетенции. Мы уверены, что только те знания, которые подкреплены опытом реализации и проверены действием, способствуют развитию ребенка. Ребенок должен научиться, прежде всего, очень точно понимать для чего ему, те или иные, навыки и умения, где он сможет их применять в жизни. Ребенок хочет получать ответы на вопросы: Зачем? Почему? Что? и Как? Учитель, отвечая на эти вопросы, помогает выстроить в сознании ребенка связи от целей к результатам.

Воспитание

В нашей школе, обучение и воспитание дополняют друг друга. Это непрерывный процесс, направленный на формирование характера, воспитание ценностей и личностных качеств. Мы помогаем ребенку осознать себя и интерпретировать свой опыт, учим общаться со сверстниками и со взрослыми людьми, преодолевать трудности и делать правильный выбор в различных ситуациях, воспитываем в ребенке, личность, отвечающую за свои поступки. В конечном итоге, ребенок должен смело сказать про себя: «Я сильный и творческий человек».

Наши учителя

Мы считаем, что Учителем, с большой буквы, может быть человек, которого ребенок уважает за личные качества, за знания и за таланты, а не просто человек, которого назвали «учителем», исходя из штатного расписания. Только успешный и состоявшийся, как личность, человек, может стать настоящим Учителем.

Цель учителя - сформировать воспитание и обучение ребенка в унисон с его естественной природой, динамикой, физиологией и психикой. Наши учителя - профессионалы высокого уровня в своей профессии, всецело любящие детей и видящие свою творческую реализацию именно через детскую педагогику.